学校の様子

専科【学び】数直線を使って考えよう!その2

「犬の体重は、ねこの体重の何倍ですか?」という問題。
数直線を使って考えました。

chromebookを使って、こんな感じに書いている子がたくさんいました。
そして、今日の問題は

「図鑑の値段は630円です。図鑑の値段は、雑誌の値段の1.8倍です。雑誌の値段はいくらですか」です。さて、どんな数直線をかくことができるでしょうか。

正解は…こんな数直線になります!
何をもとにするのかがとっても大切になります。

今日の授業の振り返りでは

「どんな数直線も「1」を使って求めることが大事だと分かった!」と書いている子がいました。とっても大切なポイントを理解しています。

そして、こんな振り返りもありました。

chromebookを使いながら、楽しく学びを始めています。