学校日記
8月28日(水)
今日は、2年生の算数の授業を覗いてみました。(12+8)+6=26のような計算式では、( )はひとまとまりの数をあらわし、さきにけいさんします。こんな問題できるかな? 「15円のあめと40円のけしゴムを買いました。えんぴつを買いわすれたので店にもどり、30円のえんぴつを買いました。ぜんぶでいくらつかいましたか。」
今日は、2年生の算数の授業を覗いてみました。(12+8)+6=26のような計算式では、( )はひとまとまりの数をあらわし、さきにけいさんします。こんな問題できるかな? 「15円のあめと40円のけしゴムを買いました。えんぴつを買いわすれたので店にもどり、30円のえんぴつを買いました。ぜんぶでいくらつかいましたか。」