学校日記

10月9日(水)

  

3年生の算数の授業です。「1mのねだんが312円のリボンを3m買います。代金はいくらですか。」の問題について、図に表したうえで式を立てて解く練習をしました。みんな静かに先生の話を聞きながら、真剣な表情で問題に取り組んでいました。